Главная » 2018 » Февраль » 20 » Широкая Масленица
Широкая Масленица
Масленица — это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла. Главными атрибутами праздника являются блины - круглые, румяные, горячие. Они символизируют солнце, которое все ярче разгорается, удлиняя дни.
Празднование Масленицы в детском саду стало доброй традицией. За масленичную неделю дети узнали историю праздника, названия каждого из семи дней Масленицы. Говорили о том, с чем можно есть блины, учились наводить тесто для блинов, а ещё угощались блинами со сметаной, джемом и сгущенным молоком.
Дети участвовали в любимых развлечениях: катании с горы, играх "Жмурки", "Перетягивание каната" и др. Водили хоровод вокруг Масленицы, пели народные песни и частушки.
А в конце весёлой недели все дети собрались на улице, где их встретили веселый скоморох, красавица Настенька и Зимушка-зима. Игры, хороводы, веселые конкурсы не давали скучать никому. В заключение праздника дети с восторгом наблюдали за тем, как горит чучело Масленицы.
Просмотров: 82 | Добавил: sailarxxx | Рейтинг: 5.0/2