Главная » 2018 » Апрель » 3 » Против гриппа и простуды
Против гриппа и простуды
В связи с увеличением числа заболевших гриппом в Мурманске, в нашем детском саду наряду с реализацией основного комплекса профилактических мероприятий в каждой группе введены дополнительные меры.

Так в группах раннего возраста педагоги изготовили новые «дорожки здоровья», расшитые пуговицами, палочками, шнурками. А во второй ясельной это не просто дорожка, а целое солнышко с массажными лучиками. Теперь дети ходят босиком по ним перед прогулкой, до и после сна. Массаж активных точек на стопах активизирует защитные силы организма малышей.

В одной младшей группе в целях профилактики ввели ароматерапию с использованием масел эвкалипта, пихты и можжевельника (в минимальной концентрации, разбавленные водой). А чтобы ребятам было интереснее, воспитатели проводят ароматерапию в форме игры «Волшебный аромат». Детям дается ватный диск, на который капается капля масла, а малыши, вдыхая аромат, стараются его определить.

В другой младшей группе для укрепления здоровья малышей делают упражнения с массажными кольцами, которые улучшают циркуляцию крови. Дети с удовольствием делают упражнения «Иголки», «Непростое колечко», «Ласковый ежик» и другие. Выполнять их не только полезно, но и увлекательно.

В средней группе укрепляют иммунитет ребят с помощью снега. В группе дети попеременно погружают руки в таз со снегом, а потом в таз с водой t 36˚. А в конце прогулки дети сначала растирают ладошки, а затем голыми руками лепят снежки. Потом просушивают руки бумажными полотенцами и заходят в сад.

В старшей группе появился увлажнитель воздуха. Ведь правильная влажность воздуха в помещении позволяет обеспечить защиту от вирусов и быстрее выздороветь, если недуг случился. А еще ребята разучили новый комплекс точечного самомассажа, который помогает значительно усилить работу иммунных клеток.

Педагоги подготовительной и логопедической групп укрепляют здоровье детей с помощью дыхательной гимнастики. У подготовишек наряду с традиционными упражнениями, появились упражнения с водой. Дети дуют в воду через коктейльные трубочки, на кораблики в тазу с водой, на бумажные шары, забивая гол. А в логопедической группе в комплексе дыхательной гимнастики появились новые упражнения для дыхания с предметами, такие как «Чайки ловят рыбу», «Ракушки», «Ныряльщики» и др.

В младшей аллергической группе закаливают детей с помощью воды и льда. Дети делают себе и друг другу обтирание рук и спины массажной и влажной варежкой. Перед сном обливают ноги водой. А после сна играют в игры «Достань льдинку» и «Взбиваем пену».

На помощь в борьбе с простудными заболеваниями в старшей аллергической группе пришла Су-Джок терапия. Дети делают массаж, используя шарики с шипами, массажные мячики, дорожки и коврики. Эти массажеры эффективно воздействуют на биологически активные точки рук и стоп, что способствует активизации защитных функций организма.
Нам не страшны простуда и грипп! Мы делаем профилактику!
Просмотров: 115 | Добавил: sadik120 | Рейтинг: 4.8/13