Главная » 2016 » Октябрь » 3 » «Предвидеть, предусмотреть, предотвратить!»
«Предвидеть, предусмотреть, предотвратить!»
С 3 по 28 октября в нашем ДОУ, как и во всех муниципальных образовательных учреждениях города Мурманска, проводится месячник по профилактике детского травматизма. Девиз месячника:  «Предвидеть, предусмотреть, предотвратить!»

Основная цель данного мероприятиями – разработка мер по снижению уровня детского травматизма в образовательных учреждениях, выявление фактического состояния работы по профилактике детского травматизма и охраны труда.

Перед ДОУ поставлены задачи, направленные на достижение цели:

1. Создать безопасные условия обучения, воспитания воспитанников, присмотра и ухода за воспитанниками, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими охрану жизни и здоровья детей  в образовательных учреждениях.

2. Активизировать  деятельность  педагогического коллектива по обеспечению безопасности дошкольной среды, прав детей на образование в условиях, соответствующих требованиям безопасности, охраны труда.

3.  Повысить:

- уровень защищенности воспитанников в ходе образовательного процесса;

- уровень ответственности работников по соблюдению требований  безопасности,  охраны труда  в процессе трудовой деятельности;

-  качество обучения детей навыкам безопасного поведения, требованиям охраны труда.

4. Усилить:

- контроль за выполнением мероприятий по профилактике детского травматизма,  своевременным устранением недостатков и нарушений, которые могут явиться причинами травм, аварий, пожаров и других чрезвычайных ситуаций;

-  пропаганду  вопросов профилактики детского травматизма, охраны труда в образовательном учреждении, информированности  всех участников образовательного процесса по вопросам профилактики травматизма, охраны труда.

5. Привлечь внимание к проблеме профилактики детского травматизма, охраны труда, всех участников образовательного процесса.

В рамках месячника безопасности запланированы следующие мероприятия:

- Опросы участников образовательного процесса (родителей, детей, педагогических работников) с целью выявления информированности  по вопросам профилактики травматизма и основным причинам детского травматизма.

- Тематические лекции, собрания, конференции для родителей, педагогических работников.

- Образовательная работа с детьми по вопросам профилактики травматизма.

- Конкурс рисунков, плакатов, посвященных профилактике детского травматизма «10 правил безопасности».

- Просмотр и обсуждение с детьми:

• обучающих видео-программ для детей 2-7 лет «Вежливое общение» для повышения культуры поведения и предотвращение детских конфликтов,
  • анимационного сериала «Аркадий Паровозов спешит на помощь»  - обучение дошкольников правильно и быстро реагировать в случае возникновения опасных ситуаций разного рода,  формирование умения предотвращать их
Просмотров: 92 | Добавил: sailarxxx | Рейтинг: 5.0/1