Главная » 2017 » Декабрь » 17 » Международный день чая
Международный день чая
Международный День Чая миллионы любителей этого чудесного напитка отмечают 15 декабря. В нашем детском саду не оставили без внимания этот праздник. В честь этого события во всех группах прошли различные мероприятия.
В младшей группе ребята узнали о традициях чаепития в России: у нас чай пили по-другому, нежели в Европе. Отдельно согревался кипяток в самоваре, и отдельно была заварка для чая в маленьком заварочном чайнике. Русские хозяйки остроумно придумали укутывать его грелкой,называемой «баба на чайник» в форме колоритной русской красавицы.
В средней группе дети познакомились со способом заваривать чай: стенки заварочного чайника, перед тем, как засыпать в него сухой чай, обязательно обдают струей кипятка.
В старшей группе воспитанники беседовали о нескольких основных категориях чая: черном, зеленом, белом и красном. Попробовав эти чаи, которые отличаются по виду и вкусу, ребятаподумали, что они приготовлены из совершенно разных растений. Однако, все эти виды чая созданы из листочков, собранных на одном кусте, и отличаются только технологией изготовления.
В подготовительной группе дети, посмотрев мультимедийную презентацию, узнали ,что история чая насчитывает уже более пяти тысяч лет, но кто именно открыл этот любимый всеми напиток, точно неизвестно, а также о том, что на Руси познакомились с чаем только в 1638 году, и, как и в других странах, знакомство это произошло благодаря дипломатическим связям и этикету.
В младшей аллергической группе мальчишкам и девчонкам рассказали легенду о походе китайского императора и о том, как в котел с кипящей водой попали занесенные ветром листья чайного дерева, растущего недалеко от костра. Император, выпив воды, удивился его необычному аромату и вкусу и пожелал употреблять такой напиток и в дальнейшем.
В старшей аллергической группе ребята узнали о том, что сейчас чай выращивается в 40 государствах мира, Россия в их числе. Чайный кустарник любит тепло, достаточное солнечное освещение, а также умеренное увлажнение почвы. Многие народы собирают молодые листья растения ручным способом, посвящая подобной работе всю свою жизнь.
В логопедической группе дошкольники говорили о том, что чай является любимым напитком народов разных стран. Каждый народ создал свою традицию чаепития, чайные церемонии многих стран представляют собой красивые ритуалы. Для приготовления используется особая посуда, соблюдаются правила потребления чая.
И, конечно, после экскурсов в историю для ребят было организовано чаепитие в атмосфере тепла и уюта.
Просмотров: 141 | Добавил: sailarxxx | Рейтинг: 5.0/2