Главная » 2018 » Октябрь » 22 » Хлеб - всему голова!
Хлеб - всему голова!

Самым популярным продуктом в мире является хлеб. Неудивительно, что у него есть свой праздник — Всемирный день хлеба. Отмечается он ежегодно во многих странах мира 16 октября. Отметили его и в нашем детском саду.

Детки младших групп познакомились со сказкой «Колосок», рассмотрели фотографии «Колобок нам рассказал» о том, как хлеб приходит на стол. А еще с удовольствием инсценировали русскую народную сказку «Колобок».

Дети средней группы узнали с помощью иллюстраций путь зернышка до нашего стола, рассмотрели макет мельницы, отгадали на вкус хлебобулочные изделия - печенье, сушки, баранки, белый хлеб. А затем весело пели песенки «Ладушки, ладушки» и «Я пеку, пеку, пеку», танцевали в хороводе «Каравай».

К ребятам из старшей группы в гости пришел настоящий Колосок и вызвал детей на дискуссию «Откуда хлеб пришёл». Каждый из детей сделал свое предположение. Для знакомства со всеми этапами выращивания хлеба Колосок поиграл с ребятами в игру «Что сначала, что потом», а затем пригласил на мастер-класс по замешиванию теста для выпечки хлеба. Дети быстро дали ответ, какие продукты необходимы для этого. В результате все дети получили огромное удовольствие и сделали вывод, что хлеб - всему голова, и к нему нужно бережно и с уважением относиться.

В подготовительной группе ребята группы подготовили стихи и поговорки о хлебе, составляли рассказ по серии картинок «Как хлеб на стол пришёл», весело играли в игры «Угадай на вкус», «Что сначала, а что потом». Ребята говорили, как надо относиться к хлебу, как обращаться с ним.

Ребята из младшей аллергической группы в День хлеба также познакомились с украинской народной сказкой «Колосок». Главные герои мышата Круть и Верть пригласили детей в гости. Ребята подарили им колоски, а мышата угостили ребят баранками.

О том, как хлеб пришел на стол, ребята из старшей аллергической группы узнали на познавательном досуге «Хлеб всему голова». Дети с удовольствием делились рассказами из личного опыта о том, как растет рожь и пшеница, как работают комбайнеры в поле. Затем ребята выступили в роли пекарей и с удовольствием лепили из пластилина сушки и баранки, плюшки и ватрушки.

Хозяюшка Полевая Мышка пригласила детей логопедической группы к себе в гости и рассказала им сказку "Пирожок", из которой дети узнали, сколько труда нужно приложить, чтобы отведать вкусный пирог.

Ну и какой же праздник без чаепития! Чай с сушками, баранками и печеньем еще раз убедил ребят в том, как много вкусных продуктов пекут из муки!

После чаепития с угощением дети говорили «Спасибо!» всем, кто выращивает хлеб.

Просмотров: 69 | Добавил: sailarxxx | Рейтинг: 4.9/12