Главная » 2018 » Декабрь » 17 » День чая
День чая
По статистике чай является популярнейшим напитком в мире после питьевой воды. Чай согреет, если холодно, освежит, если жарко, подбодрит, если вы огорчены и успокоит, если возбуждены. 15 декабря все любители этого напитка отмечают Международный день чая. В нашем детском саду этот день также не обошли вниманием.
Ребята младшей группы № 1 отправились в гости к бабушке Федоре. Радушная хозяйка с радостью приняла ребят, рассказала о традициях русского гостеприимства и чаепития. Ребята с радостью помогли хозяйке накрыть на стол, а потом приготовили для неё подарки - красивые чайники. Бабушка Федора напоила ребят вкусным чаем и угостила конфетами, сушками и печеньем.
Дети младшей группы № 2 из беседы узнали, как растет чай и как высушиваются листочки. Увидели, как заваривается чай, а еще познакомились с традициями русского чаепития. И, конечно же, не обошлось без праздничного стола, к которому мамы испекли пироги и печенья.
Дети средней группы из познавательной викторины узнали о традициях чаепития в разных странах. О том, как впервые появился чай, и какие полезные витамины есть в чае.
На приглашение детей старшей группы откликнулся Дед Мороз и заглянул к ребятам на чашечку чая. Дети с радостью угостили дедушку холодным красным чаем из цветов каркадэ, который имеет богатый вкус и аромат. Чай каркадэ называют чаем церемоний. Продолжили праздник чая в игровом уголке, угощая чаем кукол и друзей Деда Мороза. В заключении узнали веселую историю про соленый чай, которая произошла с героями мультфильма «Лунтик».
Дети подготовительной группы путешествовали по карте мира, знакомясь со странами, где выращивают чай. Благодаря документальному фильму, дети узнали, как выращивают чай, и какие сорта есть у чая. В заключение ребята поучаствовали в викторине и, конечно же, устроили чаепитие.
В младшей аллергической группе в день чая ребята узнали его историю, разновидности чая, как правильно заваривать этот напиток. Попробовали сами заваривать красный, чёрный и зелёный чай. У самовара во время чайной церемонии ребята дегустировали разные чаи, и учились правильно пить чай с баранками и печеньем. А затем встречали гостей из соседней группы, вместе с ними отгадывали загадки про чай и все что с ним связано. Закончился праздник веселой чайной дискотекой.
Дети старшей аллергической группы, поговорив об истории происхождения чая, отправились на чайную паузу в гости к малышам. После веселой дискотеки ребята с удовольствием нарисовали яркие чашки!
Воспитанники логопедической группы, готовясь к дню чая, поговорили о предметах чайного сервиза, составных частях посуды. С большим старанием ребята изготовили чудесные чашечки. С интересом дети посмотрели презентацию о чае, из которой узнали, как растет чай, познакомились с видами чая и их целительными свойствами, с правилами приготовления чая. Массу положительных эмоций доставило чаепитие под музыку из музыкальной чайной шкатулки.
Приятного чаепития, с днем чая!
Просмотров: 114 | Добавил: sailarxxx | Рейтинг: 4.9/10