Планшет польза или вред

Все наслышаны про вред компьютеров для здоровья как детей, так и взрослых, поэтому и запрещают детям эти современны технологии. Не стоит категорически запрещать ребенку пользоваться современными гаджетами. Современные дети должны свободно ориентироваться как в реальном, так и виртуальном пространстве, этого требует современный мир, который все больше становится технологическим.

Поэтому полного запрета на компьютер быть не должно. Другое дело, что надо контролировать и ограничивать время, проведенное перед монитором нужно обязательно.

Многие родители занимаются ранним развитием ребенка по различным развивающим методикам и планшет может стать в этом отличным помощником. На сегодняшний день существуют тысячи развивающих приложений, игрушек, программ для детей самого юного возраста. Есть также «живые» сказки,где персонажей можно слышать, они двигаются, что-то говорят. Намного интереснее смотреть и слушать, а потом еще и играть, чем просто слушать сказку. С помощью некоторых приложений ребенок легко выучит счет и цвета, домашних и диких животных, азбуку… и все это в игровой форме.

Также планшет незаменимый помощник в дороге, ведь в него можно закачать сотни интересных и полезных занятий для ребенка любого возраста, не говоря уже про видео и музыку.

Безусловно, нужно следить, чтобы ребенок правильно сидел за компьютером или с планшетом, чтобы это не длилось слишком долго, чередовать занятия на планшете с активными совместными играми или развивающими занятиями с мамой. В целом психологи рекомендует, чтобы ребенок проводил за компьютером не более 2-х часов в день, и чем меньше ребенок, тем меньше времени он должен заниматься или развлекаться с компьютером.

Конечно, в нем должны быть и игрушки, но большую часть должны занимать полезные приложения (развивающие, творческие, обучающие), книги и мультфильмы/фильмы для детей, которые вы предварительно отберете. В таком случае современные технологии будут приносить только пользу вашему ребенку.