Логопед

Сеничкина Валентина Васильевна
Высшая категория

Логопед консультирует:

Что делать, если укорочена уздечка? (скачать)

Роль семьи в развитии речи ребёнка.

Учитель-логопед высшей квалификационной категории МБДОУ№ 120 Сеничкина В.В.

Физическое, психическое и интеллектуальное воспитание ребёнка начинается в раннем детстве. Все навыки приобретаются в семье, в том числе и навык правильной речи. Младенец слышит в своём окружении много звуков и слов. Многие из них часто повторяются. Причём очень благоприятные условия создаются там, где ребёнок с колыбели живёт в такой речевой среде, где достаточно много и о многом говорят, особенно о предметах ближайшего окружения ребёнка. Слушая, как говорят другие, ребёнок не только заучивает номенклатуру родного языка в очень широком объёме, но ещё и чисто мнемонически и обобщённо упражняется в применении форм склонения и спряжения со всеми их изменениями. Речь ребёнка формируется на примере речи родных и близких ему людей: мамы, папы, дедушки, бабушки, старших братьев и сестёр. Бытует глубоко неправильное мнение о том, что звукопроизносительная сторона речи малыша развивается самостоятельно, без специального воздействия и помощи взрослых. Это далеко не так. Невмешательство в процесс формирования детской речи часто влечет за собой отставание в развитии. Речевые недостатки, закрепившись в детстве, с большим трудом преодолеваются в последующие годы. Разумная семья всегда старается воздействовать на формирование детской речи, начиная с самых ранних лет жизни, используя многообразие и заманчивость звуков, доводя их до слуха ребёнка то громко, то тихо, то нараспев, то со смехом. Всё это необходимо делать живо, по-разному, чтобы вызвать у него желание лепетать, их повторяя. Уже с колыбели нужно ежедневно произносить в присутствии младенца простые слоги, а не полагаться на авось. Родители просто обязаны знать, какое огромное значение для ребёнка имеет речь взрослых, и как именно нужно разговаривать с маленькими детьми. Взрослые должны говорить правильно, не искажая слова; чётко произносить каждый звук, не торопиться, не « съедать» слоги и окончания слов. Очень вредна «подделка» по детский язык, которая нередко тормозит развитие речи. Если взрослые не следят за своей речью, то до уха ребёнка многие слова долетают искажённо (Например: « смори», «ваще» и т.д.). Особенно чётко надо произносить незнакомые, длинные или новые слова. Живое слово может производить могучее воздействие на умственное, эстетическое и нравственное развитие ребёнка. Если бы все родители понимали это, они, наверняка, находили бы больше времени для занятий со своими детьми.