Главная » Участница конкурса "Ступеньки мастерства - 2018" – Вакульчук Любовь Николаевна » Какие стихи дети учат в подготовительной группе? (Мама Арины К.)
Какие стихи дети учат в подготовительной группе? (Мама Арины К.)
Заучивание стихотворений - одно из средств умственного, нравственного и эстетического воспитания детей. В старшем дошкольном возрасте совершенствуется умение осмысленно, отчетливо, ясно и выразительно читать наизусть стихи, проявляя инициативу и самостоятельность.
Для заучивания рекомендуются достаточно сложные по содержанию и художественным средствам стихи (А. С. Пушкин "Ель растет перед дворцом"; И. Суриков "Зима"; Е. Благинина "Посидим в тишине"; Е. Серова "Незабудки"; С. Есенин "Белая береза"). В подготовительной к школе группе даются для заучивания басни И. А. Крылова "Стрекоза и Муравей", "Ворона и Лисица", "Лебедь, Рак и Щука". Ребята очень любят их слушать и рассказывать, хотя конечно им еще сложно понять аллегорический смысл басни.
Тексты художественных произведений выложены в информационно-деловом центре для родителей, чтобы Вы могли дома эти произведения повторить с детьми. Кроме этого, мы предлагаем Вашему вниманию разные художественные произведения для самостоятельного изучения дома - скороговорки, загадки, чистоговорки.
Просмотров: 18 | Рейтинг: 5.0/4